• All

NOCTUIDAE

Vous trouverez sur cette page les liens vous permettant d’accéder aux différentes espèces de la famille des

NOCTUIDAE

Pour la deuxième partie des NOCTUINAE & les HELIOTHINAE, voir page 2

METOPONIINAE

Tyta luctuosa
(I)

Alvaradoia numerica (i, L4, L5, P)

Alvaradoia numerica
(I, L4, L5, P)

Alvaradoia disjecta (I, L5)

Alvaradoia disjecta
(I, L5)

Panemeria tenebrata
(I, L4, L5, G)

Haemerosia renalis (I, L5)

Haemerosia renalis
(I, L5)

Synthymia fixa (I, L5, P)

Synthymia fixa
(I, L5, P)

ACONTIINAE AEDIINI

Aedia funesta (I)

Aedia funesta
(I)

Aedia leucomelas (I, L2, L3, L4, L5)

Aedia leucomelas
(I, L2, L3, L4, L5)

ACONTIINAE ACONTINI

Acontia lucida (I, L5, P)

Acontia lucida
(I, L5, P)

Acontia viridisquama (I, L5)

Acontia viridisquama
(I, L5, G)

Acontia trabealis (I)

Acontia trabealis
(I)

EUSTROTIINAE

Deltote bankiana
(I)

Deltote uncula (I)

Deltote uncula
(I)

Deltote deceptoria (I)

Deltote deceptoria
(I)

Deltote pygarga (I)

Deltote pygarga
(I)

Pseudozarba bipartita (I)

Pseudozarba bipartita
(I)

Phyllophila obliterata (I)

Phyllophila obliterata
(I)

PLUSIINAE ABROSTOLINI

Abrostola agnorista (I)

Abrostola agnorista
(I, G)

Abrostola triplasia
(I, G)

Abrostola asclepiadis
(I, L5)

Abrostola tripartita (I)

Abrostola tripartita
(I, L4, L5, P)

PLUSIINAE ARGYROGRAMMATINI

Chrysodeixis chalcites (I, L2, L3, L4, L5, P)

Chrysodeixis chalcites
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Trichoplusia ni (I, L5)

Trichoplusia ni
(I, L5)

Thysanoplusia-orichalcea-13-1

Thysanoplusia orichalcea
(I)

Thysanoplusia daubei (I)

Thysanoplusia daubei
(I, L5)

Ctenoplusia accentifera (I, L5)

Ctenoplusia accentifera
(I, L5)

PLUSIINAE PLUSIINI

Polychrysia moneta (I)

Polychrysia moneta
(I)

Panchrysia aurea (I, L5, C, P)

Panchrysia aurea
(I, L5, C, P)

Panchrysia v-argenteum (I, L5)

Panchrysia v-argenteum
(I, L5)

Euchalcia bellieri (I, L5)

Euchalcia bellieri
(I, L2, L5)

Euchalcia variabilis
(I, L5, P)

Euchalcia modestoides
(I, L3, L4, L5, P)

Lamprotes c-aureum (I, L2, L4, L5, P)

Lamprotes c-aureum
(I, L2, L4, L5, P)

Diachrysia chrysitis (I, L5)

Diachrysia chrysitis
(I, L5)

Diachrysia stenochrysis (I)

Diachrysia stenochrysis
(I)

Diachrysia chryson
(I, L5, C, P)

Macdunnoughia confusa
(I)

Autographa aemula
(I)

Autographa bractea (I, L5)

Autographa bractea
(I, L5)

Autographa jota (I)

Autographa jota
(I)

Autographa pulchrina (I)

Autographa pulchrina
(I)

Autographa gamma (I, L3, L5, P)

Autographa gamma
(I, L3, L5, P)

Plusia putnami (I)

Plusia putnami
(I)

Plusia festucae (I)

Plusia festucae
(I)

Syngrapha ain (I)

Syngrapha ain
(I)

Syngrapha devergens

Syngrapha interrogationis (I)

Syngrapha interrogationis
(I)

Syngrapha hochenwarthi 06 1

Syngrapha hochenwarthi
(I)

PANTHEINAE

Colocasia coryli (I, L5)

Colocasia coryli
(I, L4, L5, P)

Panthea coenobita (I)

Panthea coenobita
(I)

Trichosea ludifica

DILOBINAE

Raphia hybris (I)

Raphia hybris
(I)

Diloba caeruleocephala (I, L4, L5, P)

Diloba caeruleocephala
(I, L4, L5, P)

BRYOPHILINAE

Nyctobrya muralis (I, L5)

Nyctobrya muralis
(I, L5)

Bryophila domestica (I)

Bryophila domestica
(I, G)

Bryophila petrea (I)

Bryophila petrea
(I)

Bryophila galathea (I)

Bryophila galathea
(I)

Bryophila raptricula (I)

Bryophila raptricula
(I, G)

Bryophila vandalusiae (I)

Bryophila vandalusiae
(I)

Bryophila ravula (I, L5)

Bryophila ravula
(I, P, G)

Cryphia ochsi (I, G)

Cryphia ochsi
(I, G)

Cryphia pallida (I)

Cryphia pallida
(I, G)

Cryphia algae (I, L5)

Cryphia algae
(I, L5, G)

Cryphia simulatricula (I)

Cryphia simulatricula
(I, G)

ONCOCNEMIDINAE

Xylocampa areola (I)

Xylocampa areola
(I)

Lamprosticta culta (I)

Lamprosticta culta
(I, O, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Recoropha canteneri
(I, G)

Metopoceras felicina (I)

Metopoceras felicina
(I)

Omia cymbalariae (i, L5)

Omia cymbalariae
(I, L5, G)

Omia cyclopea
(I)

Amephana aurita (I)

Amephana aurita
(I)

Amephana anarrhini (I)

Amephana anarrhini
(I)

Cleonymia yvanii (I)

Cleonymia yvanii
(I)

Cleonymia baetica (I, L5, P)

Cleonymia baetica
(I, L5, P)

Teinoptera olivina
(I)

Epimecia ustula
(I)

Calliergis ramosa (I)

Calliergis ramosa
(I)

Lophoterges millierei (I)

Lophoterges millierei
(I)

Omphalophana antirrhinii
(I, L5)

Calophasia lunula (I)

Calophasia lunula
(I)

Calophasia almoravida (I, L5)

Calophasia almoravida
(I, L5)

Calophasia platyptera (I, l5, C)

Calophasia platyptera
(I, l5, C)

Calophasia opalina (I, L5)

Calophasia opalina
(I, L5)

Stilbia philopalis (I)

Stilbia philopalis
(I, G)

Stilbia faillae (I, O, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Stilbia faillae
(I, O, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Stilbia anomala (I)

Stilbia anomala
(I, G)

Stilbia andalusiaca

CUCULLIINAE

Cucullia prenanthis
(I, L3, L5)

Cucullia verbasci
(I, L4, L5)

Cucullia lychnitis (I, L5)

Cucullia lychnitis
(I, L5)

Cucullia lanceolata (i, L5)

Cucullia lanceolata
(I, L5)

Cucullia scrophulariae (I, L5)

Cucullia scrophulariae
(I, L2, L3, L4, L5)

Cucullia scrophulariphaga (I, L5)

Cucullia scrophulariphaga
(I, L5)

Cucullia scrophulariphila (L5)

Cucullia scrophulariphila
(L5)

Cucullia caninae
(I, L3, L4, L5, P)

Cucullia asteris (I, L5, P)

Cucullia asteris
(I, L5, P)

Cucullia dracunculi (I, L2, L3, L4, L5, P)

Cucullia dracunculi
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Cucullia tanaceti (I, L5)

Cucullia tanaceti
(I, L5)

Cucullia gnaphalii
(I, L3, L4, L5, P)

Cucullia santonici (I, L5)

Cucullia santonici
(I, L5)

Cucullia chamomillae
(I, L5)

Cucullia calendulae (I, L3, L5, P)

Cucullia calendulae
(I, L3, L5, P)

Cucullia santolinae (I, L5, P)

Cucullia santolinae
(I, L5, P)

Cucullia hartigi (I, L5, P)

Cucullia hartigi
(I, L5, P)

Cucullia campanulae (I, L4, L5, P)

Cucullia campanulae
(I, L4, L5, P)

Cucullia umbratica (I)

Cucullia umbratica
(I)

Cucullia lucifuga
(I, L5, C, P)

Cucullia lactucae (I, L5)

Cucullia lactucae
(I, L5)

Cucullia cemenelensis (I, L5)

Cucullia cemenelensis
(I, L5)

Cucullia xeranthemi (I, L5)

Cucullia xeranthemi
(I, L3, L5)

Cucullia cineracea
(I, L4, L5, P)

Cucullia argentea (I, O, L5)

Cucullia argentea
(I, O, L5)

Cucullia absinthii (I, L5)

Cucullia absinthii
(I, L5)

Cucullia formosa (I, L4, L5)

Cucullia formosa
(I, L4, L5)

AMPHIPYRINAE PSAPHIDINI

Bryonycta pineti (I)

Bryonycta pineti
(I)

Valeria jaspidea (I, L5)

Valeria jaspidea
(I, L5)

Valeria oleagina (I, L5)

Valeria oleagina
(I, L5)

Allophyes corsica (I)

Allophyes corsica
(I)

Allophyes oxyacanthae (I, L4, L5, P)

Allophyes oxyacanthae
(I, L4, L5, P)

Meganephria-bimaculosa-11-2

Meganephria bimaculosa
(I, L3, L4, L5, P)

Amphipyra tetra (I)

Amphipyra tetra
(I)

Amphipyra tragopoginis (i, L5, P)

Amphipyra tragopoginis
(I, L5, P)

Amphipyra livida (I, L5)

Amphipyra livida
(I, L5)

Amphipyra perflua
(I)

Amphipyra berbera
(I)

Amphipyra pyramidea
(I, L3, L4, L5, P)

Amphipyra effusa (I, L2, L3, L4, L5, P)

Amphipyra effusa
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Amphipyra cinnamomea (I, L5)

Amphipyra cinnamomea
(I, L4, L5, P)

Brachionycha nubeculosa (I)

Brachionycha nubeculosa
(I)

Asteroscopus sphinx (I, L4, L5)

Asteroscopus sphinx
(I, L4, L5)

ERIOPINAE

Callopistria juventina (I)

Callopistria juventina
(I)

Callopistria latreillei (I, L2, L3, L4, L5)

Callopistria latreillei
(I, L2, L3, L4, L5, G)

CONDICINAE

Acosmetia caliginosa (I)

Acosmetia caliginosa
(I)

Condica viscosa
(I)

Eucarta amethystina (I, L5)

Eucarta amethystina
(I, L5)

ACRONICTINAE

Craniophora pontica
(I)

Craniophora ligustri (I)

Craniophora ligustri
(I, L5, G)

Acronicta rumicis (I, L5)

Acronicta rumicis
(I, L5)

Acronicta euphorbiae (I, L4, L5, P)

Acronicta euphorbiae
(I, L4, L5, P)

Acronicta auricoma
(I)

Acronicta menyanthidis
(I)

Acronicta strigosa

Acronicta leporina
(I)

Acronicta aceris (I)

Acronicta aceris
(I, L3, L4, L5, G)

Acronicta alni (I)

Acronicta alni
(I)

Acronicta psi (I, L2, L3, L4, L5, P)

Acronicta psi
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Acronicta tridens
(L5)

Acronicta cuspis

Subacronicta megacephala (I, L5)

Subacronicta megacephala
(I, L5)

Moma alpium (I)

Moma alpium
(I)

Oxicesta chamoenices (I, L2, L3, L4, L5, P)

Oxicesta chamoenices
(I, L2, L3, L4, L5, P, G)

Oxicesta geographica

Simyra albovenosa (I, L5)

Simyra albovenosa
(I, L5)

Simyra nervosa

BAGISARINAE

Xanthodes albago (I)

Xanthodes albago
(I)

Pardoxia graellsi (I, L5)

Pardoxia graellsi
(I, L5)

NOCTUINAE PSEUDEUSTROTIINI

Pseudeustrotia candidula
(I)

NOCTUINAE XYLENINI

Tiliacea citrago (I)

Tiliacea citrago
(I)

Tiliacea sulphurago (I)

Tiliacea sulphurago
(I, L5, P)

Tiliacea aurago (I)

Tiliacea aurago
(I)

Xanthia ocellaris (I)

Xanthia ocellaris
(I)

Xanthia gilvago (I)

Xanthia gilvago
(I)

Xanthia icteritia (I)

Xanthia icteritia
(I)

Xanthia togata (I)

Xanthia togata
(I)

Xanthia ruticilla
(I)

Atethmia centrago (I)

Atethmia centrago
(I)

Atethmia algirica

Agrochola lunosa (I, L5)

Agrochola lunosa
(I)

Agrochola lychnidis (I, L3, L5)

Agrochola lychnidis
(I, L3, L5)

Agrochola laevis
(I)

Agrochola meridionalis (I, L5)

Agrochola meridionalis
(I, L5)

Agrochola-litura-38-1

Agrochola litura
(I, L5)

Agrochola humilis

Agrochola helvola 06 3

Agrochola helvola
(I, L5)

Agrochola pistacinoides 06 1

Agrochola pistacinoides
(I)

Agrochola haematidea (I, L4, L5, P)

Agrochola haematidea
(I, L4, L5, P)

Agrochola blidaensis 34 2

Agrochola blidaensis
(I)

Agrochola macilenta 34 1

Agrochola macilenta
(I)

Agrochola lota 06 1

Agrochola lota
(I, L5)

Agrochola circellaris 06 1

Agrochola circellaris
(I)

Conistra erythrocephala (I)

Conistra erythrocephala
(I)

Conistra staudingeri (i, L5)

Conistra staudingeri
(I, L5)

Conistra rubiginea (I, L5)

Conistra rubiginea
(I, L5, G)

Conistra torrida
(I, O, L1, L2, L3, L4, L5)

Conistra daubei (I, L2, L3, L4, L5)

Conistra daubei
(I, L1, L2, L3, L4, L5)

Conistra intricata (I, L1, L2, L3, L4, L5)

Conistra intricata
(I, L1, L2, L3, L4, L5)

Conistra gallica (I)

Conistra gallica
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Conistra rubiginosa (I, L5)

Conistra rubiginosa
(I, L5)

Conistra alicia (I, L5)

Conistra alicia
(I, L5)

Conistra ligula (I, L5)

Conistra ligula
(I, L3, L4, L5, P, G)

Conistra vaccinii
(I, L5)

Jodia croceago
(I, L5)

Eupsilia transversa (I, L4, L5)

Eupsilia transversa
(I, L4, L5)

Ammopolia witzenmanni (I)

Ammopolia witzenmanni
(I)

Ammoconia senex (I, L5)

Ammoconia senex
(I, L5)

Ammoconia caecimacula (I, L4, L5, P)

Ammoconia caecimacula
(I, L4, L5, P)

Antitype chi (I, L4, L5, P)

Antitype chi
(I, L4, L5, P)

Antitype suda (I, L5, P)

Antitype suda
(I, L5, P)

Polymixis lichenea (I)

Polymixis lichenea
(I)

Polymixis dubia

Polymixis dubia
(I)

Polymixis xanthomista (I)

Polymixis xanthomista
(I)

Polymixis rufocincta (I, L5)

Polymixis rufocincta
(I, L5)

Polymixis flavicincta (I, L5, P)

Polymixis flavicincta
(I, L5, P, G)

Polymixis polymita
(I, L5, P)

Polymixis argillaceago (I, L4, L5, P)

Polymixis argillaceago
(I, L4, L5, P)

Trigonophora crassicornis (I, L5)

Trigonophora crassicornis
(I, L5)

Trigonophora jodea (I, L5)

Trigonophora jodea
(I, L5)

Trigonophora flammea (I, L5, P)

Trigonophora flammea
(I, L5, P)

Trigonophora haasi (I, L4, L5, P)

Trigonophora haasi
(I, L4, L5, P, G)

Mniotype solieri (I, L4, L5, P)

Mniotype solieri
(I, L4, L5, P, G)

Mniotype occidentalis (I)

Mniotype occidentalis
(I, G)

Mniotype spinosa (I)

Mniotype spinosa
(I)

Mniotype anilis (I)

Mniotype anilis
(I)

Mniotype adusta (I, L5)

Mniotype adusta
(I, L5)

Mniotype satura (I)

Mniotype satura
(I)

Dryobotodes tenebrosa
(I, L4, L5, P)

Dryobotodes monochroma (I, L4, L5, P)

Dryobotodes monochroma
(I, L4, L5, P)

Dryobotodes carbonis (I)

Dryobotodes carbonis
(I, L5, P)

Dryobotodes roboris (I)

Dryobotodes roboris
(I)

Dryobotodes eremita (I, L5, P)

Dryobotodes eremita
(I, L5, P)

Dichonia convergens (I, L5, P)

Dichonia convergens
(I, L5, P)

Dichonia aeruginea
(I)

Griposia aprilina (I)

Griposia aprilina
(I)

Dryobota labecula 06 2

Dryobota labecula
(I, L3, L5)

Xylena exsoleta (I, L2, L3, L4, L5)

Xylena exsoleta
(I, L2, L3, L4, L5)

Xylena vetusta (I, L5, P)

Xylena vetusta
(I, L5, P)

Xylena solidaginis (I, L5)

Xylena solidaginis
(I, L5)

Orbona fragariae

Evisa schawerdae (I, L5)

Evisa schawerdae
(I, L5)

Lithophane merckii (I)

Lithophane merckii
(I)

Lithophane leautieri
(I, O, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Lithophane consocia (I, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Lithophane consocia
(I, L1, L2, L3, L4, L5, P)

Lithophane furcifera (I)

Lithophane furcifera
(I)

Lithophane ornitopus (I, L5)

Lithophane ornitopus
(I, L5)

Lithophane socia

Lithophane socia
(I, L4, L5, P)

Lithophane semibrunnea (I)

Lithophane semibrunnea
(I)

Scotochrosta pulla (I)

Scotochrosta pulla
(I)

Aporophyla nigra (I, L4, L5)

Aporophyla nigra
(I, L4, L5)

Aporophyla lutulenta (I, L5)

Aporophyla lutulenta
(I, L5)

Aporophyla chioleuca (I, O, L3, L5, P)

Aporophyla chioleuca
(I, O, L3, L5, P)

Aporophyla australis (I, L5)

Aporophyla australis
(I, L5)

Aporophyla canescens (I, L5)

Aporophyla canescens
(I, L5)

Dasypolia ferdinandi (I)

Dasypolia ferdinandi
(I)

Dasypolia templi
(I)

Brachylomia viminalis (I, L5)

Brachylomia viminalis
(I, L4, L5, P)

Atypha pulmonaris (I, L2, L3, L4, L5, P)

Atypha pulmonaris
(I, L2, L3, L4, L5, P)

Cosmia pyralina (I)

Cosmia pyralina
(I)

Cosmia trapezina (i, L5)

Cosmia trapezina
(I, L5)

Cosmia diffinis 34 1

Cosmia diffinis
(I, L5, P)

Cosmia affinis (I, L4, L5, P)

Cosmia affinis
(I, L4, L5, P)

Dicycla oo (I)

Dicycla oo
(I)

Parastichtis suspecta (I)

Parastichtis suspecta
(I)

Apterogenum ypsillon (I)

Apterogenum ypsillon
(I)

Enargia paleacea (I)

Enargia paleacea
(I)

Ipimorpha subtusa (I)

Ipimorpha subtusa
(I)

Ipimorpha retusa (I)

Ipimorpha retusa
(I)

Mesogona oxalina
(I)

Mesogona acetosellae
(I)

NOCTUINAE APAMEINI

Crypsedra gemmea
(I)

Sesamia cretica 30 2

Sesamia cretica
(I)

Sesamia nonagrioides (I)

Sesamia nonagrioides
(I)

Coenobia rufa (I)

Coenobia rufa
(I)

Oria musculosa (I)

Oria musculosa
(I)

Rhizedra lutosa (I)

Rhizedra lutosa
(I)

Proarchanara brevilinea

Globia sparganii (I)

Globia sparganii
(I)

Globia algae

Archanara neurica
(I)

Archanara dissoluta

Lenisa geminipuncta (I)

Lenisa geminipuncta
(I)

Sedina buettneri

Nonagria typhae
(I)

Phragitiphila nexa

Arenostola phragmitidis

Longalatedes elymi
(I)

Helotropha leucostigma
(I)

Oxytripia orbiculosa

Calamia tridens (I)

Calamia tridens
(I)

Gortyna borelii (I)

Gortyna borelii
(I)

Gortyna xanthenes
(I, L5, P)

Gortyna flavago
(I)

Hydraecia osseola
(I)

Hydraecia micacea

Hydraecia petasitis

Eremohadena halimi
(I, L5)

Eremohadena chenopodiphaga
(I)

Amphipoea oculea (I)

Amphipoea oculea
(I)

Amphipoea fucosa

Amphipoea lucens

Pseudluperina pozzii (I)

Pseudluperina pozzii
(I)

Luperina rubella (I)

Luperina rubella
(I)

Luperina dumerilii (I)

Luperina dumerilii
(I)

Luperina nickerlii (I)

Luperina nickerlii
(I)

Luperina testacea
(I, G)

Eremobia ochroleuca (I)

Eremobia ochroleuca
(I)

Denticucullus pygmina
(I)

Photedes captiuncula
(I)

Photedes extrema

Photedes morrisii
(I)

Photedes minima
(I, G)

Mesapamea secalis (I)

Mesapamea secalis
(I, G)

Mesapamea secalella (I)

Mesapamea secalella
(I, G)

Mesoligia furuncula (I)

Mesoligia furuncula
(I, G)

Litoligia literosa (I)

Litoligia literosa
(I, G)

Oligia fasciuncula (I)

Oligia fasciuncula
(I)

Oligia latruncula (I)

Oligia latruncula
(I, G)

Oligia versicolor
(I, G)

Oligia strigilis (I)

Oligia strigilis
(I)

Lateroligia ophiogramma
(I)

Pabulatrix pabulatricula

Apamea scolopacina (I)

Apamea scolopacina
(I)

Apamea sordens (I, L5)

Apamea sordens
(I, L5)

Apamea alpigena
(I)

Apamea anceps (I)

Apamea anceps
(I, G)

Apamea illyria (I)

Apamea illyria
(I)

Apamea unanimis

Apamea remissa
(I)

Apamea platinea (I)

Apamea platinea
(I)

Apamea rubrirena (I)

Apamea rubrirena
(I)

Apamea zeta (I)

Apamea zeta
(I)

Apamea maillardi (I)

Apamea maillardi
(I)

Apamea furva (I)

Apamea furva
(I)

Apamea oblonga

Apamea lateritia (I)

Apamea lateritia
(I)

Apamea aquila

Apamea epomidion
(I)

Apamea crenata (I)

Apamea crenata
(I)

Apamea sublustris
(I, G)

Apamea syriaca (I)

Apamea syriaca
(I)

Apamea lithoxylaea (I)

Apamea lithoxylaea
(I)

Apamea monoglypha (I, L5)

Apamea monoglypha
(I, L5, G)

​​Pour la deuxième partie des NOCTUINAE & les HELIOTHINAE, voir page 2

Les commentaires sont fermés.