GELECHIIDAE

Vous trouverez sur cette page les liens vous permettant d’accéder aux différentes espèces de la famille des

GELECHIIDAE

(APATETRINI, ANOMOLOGINI, TELEIODINI & GELECHIINI)

Pour les GNORIMOSCHEMINI, PEXICOPIINAE & DICHOMERIDINAE, voir page 2

 

GELECHIINAE APATETRINI

Dactylotula altithermella (I)

Dactylotula altithermella
(I)

Dactylotula kinkerella
(I)

Catatinagma trivittellum 06 2

Catatinagma trivittellum
(I)

Apatetris mediterranella (I)

Apatetris mediterranella
(I)

Epidola stigma (I)

Epidola stigma
(I)

Epidola barcinonella (I, G)

Epidola barcinonella
(I, G)

Epidola nuraghella (I)

Epidola nuraghella
(I)

GELECHIINAE ANOMOLOGINI

Caulastrocecis gypsella (I, G)

Caulastrocecis gypsella
(I, G)

Megacraspedus tristictus (I, G)

Megacraspedus tristictus
(I, G)

Megacraspedus andreneli (I)

Megacraspedus andreneli
(I)

Megacraspedus lanceolellus (I)

Megacraspedus lanceolellus
(I, G)

 

Megacraspedus subdolellus (I)

Megacraspedus subdolellus
(I, G)

Megacraspedus separatellus (I, G)

Megacraspedus separatellus
(I, G)

Megacraspedus imparellus (I, G)

Megacraspedus imparellus
(I, G)

Megacraspedus balneariellus (I, G)

Megacraspedus balneariellus
(I, G)

Megacraspedus fallax (I)

Megacraspedus fallax
(I)

Aristotelia decurtella (I, L5, G)

Aristotelia decurtella
(I, L5, G)

Aristotelia decoratella (I)

Aristotelia decoratella
(I)

Aristotelia subericinella (I, G)

Aristotelia subericinella
(I, G)

Aristotelia billii (I, G)

Aristotelia billii
(I, G)

Aristotelia ericinella (I, G)

Aristotelia ericinella
(I)

Aristotelia brizella (I, L5, G)

Aristotelia brizella
(I, L5, G)

Aristotelia staticella (I)

Aristotelia staticella
(I)

Chrysoesthia drurella (I)

Chrysoesthia drurella
(I)

Chrysoesthia atriplicella (I, M, P)

Chrysoesthia atriplicella
(I, M, P)

Chrysoesthia sexguttella (I, M, C)

Chrysoesthia sexguttella
(I, M, C, P)

Ivanauskiella psamathias (I, G)

Ivanauskiella psamathias
(I, G)

Isophrictis robinella (I)

Isophrictis robinella
(I)

Isophrictis lineatellus (I)

Isophrictis lineatellus
(I, G)

Isophrictis kefersteiniellus (I)

Isophrictis kefersteiniellus
(I)

Isophrictis striatella (I)

Isophrictis striatella
(I)

Isophrictis corsicella (I)

Isophrictis corsicella
(I, G)

Isophrictis anthemidella (I)

Isophrictis anthemidella
(I, G)

Metzneria santolinella (I)

Metzneria santolinella
(I)

Metzneria tristella (I, L5)

Metzneria tristella
(I, L5)

Metzneria lappella (I)

Metzneria lappella
(I)

Metzneria littorella (I)

Metzneria littorella
(I)

Metzneria ehikeella (I, L5, P)

Metzneria ehikeella
(I, L5, P)

Metzneria metzneriella (I)

Metzneria metzneriella
(I, G)

Metzneria aestivella (I)

Metzneria aestivella
(I, G)

Metzneria neuropterella (I)

Metzneria neuropterella
(I, G)

Metzneria paucipunctella (I)

Metzneria paucipunctella
(I, G)

Metzneria hilarella (I, G)

Metzneria hilarella
(I, G)

Metzneria staehelinella (I, P)

Metzneria staehelinella
(I, P)

Metzneria artificella (I)

Metzneria artificella
(I, G)

Metzneria-campicolella-2b-3

Metzneria campicolella
(I, G)

Metzneria aprilella (I)

Metzneria aprilella
(I)

Metzneria intestinella (I, G)

Metzneria intestinella
(I, G)

Metzneria subflavella 1

Metzneria subflavella
(I)

Ptocheuusa paupella (I)

Ptocheuusa paupella
(I, G)

Ptocheuusa inopella (I)

Ptocheuusa inopella
(I)

Apodia bifractella (I)

Apodia bifractella
(I)

Psamathocrita dalmatinella (I, G)

Psamathocrita dalmatinella
(I, G)

Argolamprotes micella (I)

Argolamprotes micella
(I)

Parapodia sinaica (I)

Parapodia sinaica
(I, L5, C, P, G)

Monochroa rumicetella
(I,G)

Monochroa sepicolella (I)

Monochroa sepicolella
(I)

Monochroa tenebrella (I, G)

Monochroa tenebrella
(I, G)

Monochroa bronzella (I)

Monochroa bronzella
(I)

Monochroa suffusella
(I,G)

Monochroa hornigi (I, G)

Monochroa hornigi
(I, G)

Monochroa dellabeffai (I)

Monochroa dellabeffai
(I)

Monochroa cytisella
(I)

Monochroa palustrellus (I)

Monochroa palustrellus
(I)

Monochroa parvulata (I)

Monochroa parvulata
(I)

Monochroa melagonella (I)

Monochroa melagonella
(I)

Monochroa albagonella (I)

Monochroa albagonella
(I)

Monochroa cyrneogonella (I, G)

Monochroa cyrneogonella
(I, G)

Eulamprotes nigromaculella (I)

Eulamprotes nigromaculella
(I)

Eulamprotes plumbella (I)

Eulamprotes plumbella
(I)

Eulamprotes wilkella (I)

Eulamprotes wilkella
(I, G)

Eulamprotes superbella (I)

Eulamprotes superbella
(I)

Eulamprotes mirusella (I, C, P)

Eulamprotes mirusella
(I, C, P)

Eulamprotes libertinella (i)

Eulamprotes libertinella
(I)

Eulamprotes helotella (I, G)

Eulamprotes helotella
(I, G)

Eulamprotes parahelotella (I, G)

Eulamprotes parahelotella
(I, G)

Eulamprotes unicolorella (I)

Eulamprotes unicolorella
(I, G)

Eulamprotes-immaculatella-83-1

Eulamprotes immaculatella
(I, L4, L5, G)

Eulamprotes atrella (I)

Eulamprotes atrella
(I, G)

Deltophora stictella (I)

Deltophora stictella
(I)

Ornativalva plutelliformis
(I, L4, L5, P, G)

Ornativalva pseudotamariciella
(I)

Ornativalva tamariciella (I, G)

Ornativalva tamariciella
(I, L4, L5, P, G)

Gladiovalva rumicivorella (I)

Gladiovalva rumicivorella
(I, G)

Bryotropha basaltinella (I, G)

Bryotropha basaltinella
(I, G)

Bryotropha affinis (I)

Bryotropha affinis
(I, G)

Bryotropha similis (I)

Bryotropha similis
(I)

Bryotropha senectella (I)

Bryotropha senectella
(I, G)

Bryotropha terrella (I)

Bryotropha terrella
(I, G)

Bryotropha politella (I)

Bryotropha politella
(I)

Bryotropha sattleri (I)

Bryotropha sattleri
(I)

Bryotropha figulella (I, G)

Bryotropha figulella
(I, G)

Bryotropha domestica (I)

Bryotropha domestica
(I, G)

Bryotropha gallurella (I)

Bryotropha gallurella
(I, G)

Bryotropha pallorella (I, G)

Bryotropha pallorella
(I, G)

Bryotropha dryadella (I, G)

Bryotropha dryadella
(I, G)

Bryotropha plebejella (I, G)

Bryotropha plebejella
(I, G)

Bryotropha vondermuhlli (I)

Bryotropha vondermuhlli
(I)

GELECHIINAE TELEIODINI

Recurvaria nanella (I, G)

Recurvaria nanella
(I, G)

Recurvaria leucatella (I)

Recurvaria leucatella
(I, G)

Exoteleia dodecella (I)

Exoteleia dodecella
(I, G)

Stenolechia gemmella (I, G)

Stenolechia gemmella
(I, G)

Parastenolechia nigrinotella (I)

Parastenolechia nigrinotella
(I, G)

Parachronistis albiceps (I)

Parachronistis albiceps
(I)

Altenia scriptella (I)

Altenia scriptella
(I)

Teleiodes vulgella (I, G)

Teleiodes vulgella
(I, G)

Teleiodes italica (I)

Teleiodes italica
(I, G)

Teleiodes wagae (I, G)

Teleiodes wagae
(I, G)

Teleiodes saltuum (I)

Teleiodes saltuum
(I)

Teleiodes luculella 83 1

Teleiodes luculella
(I)

Carpatolechia notatella (I)

Carpatolechia notatella
(I)

Carpatolechia proximella (I, L3, L4, L5, P)

Carpatolechia proximella
(I, L3, L4, L5, P)

Carpatolechia-alburnella-06-3

Carpatolechia alburnella
(I, G)

Carpatolechia fugitivella (I)

Carpatolechia fugitivella
(I)

Carpatolechia fugacella (I)

Carpatolechia fugacella
(I, G)

Carpatolechia decorella (I, L5, N, P)

Carpatolechia decorella
(I, L5, N, P, G)

Carpatolechia aenigma (I)

Carpatolechia aenigma
(I)

Istrianis myricariella
(I)

Istrianis arenicolella
(I, L5, P, G)

Neotelphusa sequax (I, L4, N, P, G)

Neotelphusa sequax
(I, L4, N, P, G)

Neotelphusa cisti (I, L4, N, P)

Neotelphusa cisti
(I, L4, N, P)

Neotelphusa huemeri (I, L5, P)

Neotelphusa huemeri
(I, L5, P)

Teleiopsis diffinis (I)

Teleiopsis diffinis
(I, G)

Teleiopsis bagriotella (I)

Teleiopsis bagriotella
(I)

Teleiopsis paulheberti (I)

Teleiopsis paulheberti
(I)

Pseudotelphusa paripunctella (I)

Pseudotelphusa paripunctella
(I, G)

Pseudotelphusa scalella (I)

Pseudotelphusa scalella
(I, G)

Pseudotelphusa tessella (I)

Pseudotelphusa tessella
(I)

Pseudotelphusa occidentella (I)

Pseudotelphusa occidentella
(I)

Telphusa cistiflorella (I, G)

Telphusa cistiflorella
(I, G)

GELECHIINAE GELECHIINI

Gelechia scotinella (I)

Gelechia scotinella
(I)

Gelechia senticetella
(I, L4, L5, P)

Gelechia sabinellus (I, L5, P, G)

Gelechia sabinellus
(I, L5, P, G)

Gelechia nervosella (I)

Gelechia nervosella
(I)

Gelechia sororculella
(I, G)

Gelechia basipunctella (I, G)

Gelechia basipunctella
(I, G)

Gelechia muscosella (I)

Gelechia muscosella
(I, G)

Gelechia asinella (I, G)

Gelechia asinella
(I, G)

Gelechia aspoecki (I)

Gelechia aspoecki
(I)

Gelechia nigra (I)

Gelechia nigra
(I)

Gelechia turpella (I, G)

Gelechia turpella
(I, G)

Gelechia dujardini (I)

Gelechia dujardini
(I)

Gelechia sestertiella (I, G)

Gelechia sestertiella
(I, G)

Gelechia mediterranea (I, G)

Gelechia mediterranea
(I, G)

Psoricoptera gibbosella (I, L5, P)

Psoricoptera gibbosella
(I, L5, P)

Psoricoptera speciosella (I)

Psoricoptera speciosella
(I)

Mirificarma mulinella (I, G)

Mirificarma mulinella
(I, G)

Mirificarma interrupta (I)

Mirificarma interrupta
(I, G)

Mirificarma lentiginosella (I, L4, L5, P, G)

Mirificarma lentiginosella
(I, L3, L4, L5, P, G)

Mirificarma eburnella (I)

Mirificarma eburnella
(I, G)

Mirificarma maculatella (I, L4, L5, N, P)

Mirificarma maculatella
(I, L4, L5, N, P)

Mirificarma cytisella (I)

Mirificarma cytisella
(I)

Mirificarma burdonella (I, G)

Mirificarma burdonella
(I, G)

Mirificarma ulicinella (I)

Mirificarma ulicinella
(I)

Chionodes lugubrella (I)

Chionodes lugubrella
(I)

Chionodes tragicella (I)

Chionodes tragicella
(I)

Chionodes perpetuella (I)

Chionodes perpetuella
(I)

Chionodes apolectella (I)

Chionodes apolectella
(I)

Chionodes distinctella (I, G)

Chionodes distinctella
(I, G)

Chionodes fumatella (I, G)

Chionodes fumatella
(I, G)

Aroga velocella (I)

Aroga velocella
(I)

Aroga flavicomella (i)

Aroga flavicomella
(I, G)

Aroga aristotelis (I)

Aroga aristotelis
(I)

Aroga temporariella (I, G)

Aroga temporariella
(I, G)

Aroga pascuicola (I, G)

Aroga pascuicola
(I, G)

Filatima spurcella (I, G)

Filatima spurcella
(I, G)

Filatima textorella (I, G)

Filatima textorella
(I)

Neofriseria peliella (I, G)

Neofriseria peliella
(I, G)

Neofriseria singula (I, L5, P)

Neofriseria singula
(I, L5, P)

Prolita sexpunctella (I)

Prolita sexpunctella
(I, G)

Prolita solutella (I, G)

Prolita solutella
(I, G)

Athrips mouffetella 05 1

Athrips mouffetella
(I, L5, C, P, G)

Athrips amoenella (I)

Athrips amoenella
(I)

Athrips nigricostella (I)

Athrips nigricostella
(I)

Athrips rancidella (I, G)

Athrips rancidella
(I, G)

Athrips thymifoliella (I, G)

Athrips thymifoliella
(I, G)

Sophronia semicostella (I)

Sophronia semicostella
(I, G)

Sophronia humerella (I, L5, P)

Sophronia humerella
(I, L5, P, G)

Sophronia sicariellus (I, G)

Sophronia sicariellus
(I, G)

 

 

Pour les GNORIMOSCHEMINI, PEXICOPIINAE & DICHOMERIDINAE, voir page 2

 

Les commentaires sont fermés.